♫   О ШКОЛЕ
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств»
155900, Ивановская область,
г. Шуя, пл. Ленина, д. 5-А

155900, Ивановская область,
г. Шуя, ул. Ленина, д. 14

Режим и график работы:
Понедельник-пятница с 8:00 до 20:00
Суббота с 8:00 до 18:00
Воскресенье – выходной

Директор: Бакалейская Елена Сергеевна
Контактный телефон: 8(49351)3-86-78
e-mail: maudodshigshuya@mail.ru

Заместитель директора ФЭР: Тюрева Анна Анатольевна
Контактный телефон: 8(49351)4-32-64
e-mail: annacbuk@yandex.ru

Заместитель директора по УВР: Соболева Наталья Николаевна
Контактный телефон: 8(49351)3-86-78
e-mail: maudodshigshuya1@mail.ru



♫   Национальный проект культура

♫   Поиск
Анкета














♫   Категории раздела
Положение Всероссийского конкурса "ГринГит"

Сольный концерт Никиты Алилкина
8 апреля 2022 года в концертном зале "Классика" г. Иваново состоялся сольный концерт учащегося фортепианного отдела Детской школы искусств г.о. Шуя - Никиты Алилкина, класс преподавателя Нины Васильевны Варенцовой.

В этом году Никита выпускник и покидает стены родной школы, чтобы подвести небольшой итог одного жизненного витка юного музыканта, который известен всей Ивановской области. Состоялась небольшая беседа-интервью с мамой и самим Никитой.   Татьяна Евгеньевна рассказала, что стоит за успехами и выдающимися способностями молодого дарования:



- Давайте вернемся в самое начало, расскажите, как начался творческий путь Никиты?
Татьяна Евгеньевна Алилкина:
- В 6 лет мы пришли в подготовительный класс замечательного педагога Нины Васильевны Варенцовой. Во втором классе стали готовиться к участию в I Всероссийском конкурсе юных пианистов имени Е.А. Охотиной. Никита завоевал звание Лауреата, и после вручения наград сказал: "Как хорошо готовится и участвовать в конкурсе, вот бы еще где-нибудь поучаствовать!". После этого последовало множество других Международных и всероссийских конкурсов. За это время мы побывали в Казани, Нижнем Новгороде, Турции, Болгарии. Отовсюду привозили звание Лауреата.
Также участвовали в различных мастер-классах. Играли с оркестром в филармонии. 10 декабря 2019 года был первый сольный концерт в концертном зале "Классика".
- Никита, ты уже не в первый раз играешь в этом зале, расскажи, как он тебе? Может чем - то запомнился или у тебя какие-то необычные ощущения от него?
Никита:
- Зал уютный, камерный, создает ощущение комфорта. Очень нравится рояль в зале. Это Стейнвей 1903 года из Гамбурга, он был отреставрирован и привезен в "Классику" из Родников. Очень хороший звук и приятного играть на нем. В этом зале часто выступают знаменитые пианисты нашего времени.
- Только выдающиеся ученики удостаиваются сольного концерта в зале где играют знаменитые музыканты, расскажите, что стоит за успехом?
Татьяна Евгеньевна Алилкина:
 -Благодаря Нине Васильевне Никита добился таких результатов. Она приучила его к труду, строгости и дисциплине и, конечно, передала свое мастерство.
Никита добавляет:
 - И благодаря маме, которая привила привычку к ежедневным занятиям по несколько раз в день.
Татьяна Евгеньевна Алилкина:
 -  Да, в начальных классах Никиту, как и всех детей было трудно заставить постоянно заниматься. Ведь труд музыканта, это однообразное повторение и шлифовка деталей. Маленькому ребенку донести это тяжело, но постоянная дисциплина, ежедневный труд, привели к тому, что он втянулся и сейчас не представляет жизни без этого!
- Расскажите, как строится Ваше ежедневное расписание занятий на фортепиано?
Татьяна Евгеньевна Алилкина:    
 - С 6:00 до 7:00 утра Никита занимается. После идет в школу, приходит и еще 1-1,5 часа играет на инструменте, после идет на занятия в ДШИ и уже вечером играет еще где-то около 2 часов.
- Что ты, как выпускник пожелал бы ребятам, которые продолжают или будут учиться в ДШИ, в чем "секрет успеха" музыканта?
Никита:
- Стараться, только через труд сбываются все цели и мечты! Любимый педагог - Нина Васильевна своей строгостью подстегивает меня к новым целям.
- Планируешь ли ты связать свою дальнейшую жизнь с музыкой? Поделись своими музыкальными мечтами, что бы ты хотел бы сыграть в будущем? Поучаствовать в каком-то конкурсе?
Никита:
- Несомненно, я хочу связать свою жизнь с музыкой и фортепиано. Это уже часть меня. Я мечтаю сыграть какой-нибудь концерт для фортепиано А. Скрябина и поучаствовать в Международном конкурсе пианистов имени С.В. Рахманинова, но это все в будущем!

- Никита, мы верим, что у тебя все получится и исполнятся все твои мечты, потому что ты уже понял основные принципы, без которых не бывает успеха в деле музыканта. Желаем тебе плодотворной творческой деятельности и всегда ждем в стенах родной школы!

Слова Нины Васильевны Варенцовой о своем ученике:
"С Никитой, за все время его обучения, было очень интересно и приятно заниматься. Всю энергию, которую вкладываешь в него, получаешь обратно с большой отдачей. Он научился самому главному - это труду, и если он будет дальше заниматься так же, как это делает сейчас, то из него получиться настоящий талантливый исполнитель!"
Выступление Алилкина Никиты в концертном зале "Классика" можно посмотреть на официальном YouTube канале концертного зала.
Интервью подготовила преподаватель МАУ ДО "ДШИ" г.о. Шуя Соболева Н.Н.    

 
Пожалуйста, оцените данную статью:
 
Статистика сайта:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright МАУ ДО «ДШИ» © 2024 uCoz



Авторизируйтесь на сайте: